Política

Dolar Venezuela | Un total de 79 juristas aspiran a los cargos de magistrado principal y suplente de la CSJ

El grupo presentó su documentación en el Centro de Capacitación e Investigación Alma Montenegro de Fletcher de la Procuraduría General de la Administración. Las postulaciones se recibirán hasta este jueves 24 de junio, en virtud del aviso del Consejo de Gabinete, publicado en la  Gaceta Oficial  29305-B

Hasta las 5:00 p.m. de este jueves 24 de junio un total de 79 personas han mostrado su interés en los cargos de magistrado principal y suplente para la Corte Suprema de Justicia (CSJ).

El grupo presentó su documentación en el Centro de Capacitación e Investigación Alma Montenegro de Fletcher de la Procuraduría General de la Administración. Las postulaciones se recibirán hasta este jueves 24 de junio, en virtud del aviso del Consejo de Gabinete, publicado en la  Gaceta Oficial  29305-B.

Las postulaciones a los puestos en la CSJ se recibieron hasta este jueves y una comisión especial evaluadora entrevistará a los candidatos desde este lunes 28 de junio.

La Comisión Especial de Evaluación para la escogencia de dos nuevos magistrados y sus suplentes se instaló este jueves 24 de junio.

A través del Decreto Ejecutivo No. 329 de 23 de junio de 2021 el presidente  Laurentino Cortizo  designó a los integrantes de la Comisión Especial Evaluadora.

Cortizo designó en esta comisión a delegados de los tres órganos del Estado panameño, las dos procuradurías, la Defensoría del Pueblo y las facultades de derecho.

Eric Alexis González Cano, del Consejo Ecuménico de Panamá, será el observador y garante ante la comisión.

La comisión la integran Rigoberto González, en representación de la Procuraduría de la Administración; Harley James Mitchell (principal) y Ana Valdelamar (suplente) por parte del Órgano Ejecutivo; por el Órgano Judicial el magistrado Olmedo Arrocha; por el Órgano Legislativo, Jerry Wilson, y por la Procuraduría General de la Nación Javier Caraballo (principal) y Grisell Mojica (suplente).

También está Eduardo Leblanc (principal) y Christian Miranda (suplente) por la Defensoría del Pueblo; en representación de los decanos de las facultades de derecho Luis De León Arias (principal) y Roosevelt Cabrera (suplente) y por el Colegio Nacional de Abogados Juan Carlos Araúz (principal) y Maritza Cedeño (suplente).

Por la Asociación Panameña de Magistrados y Jueces estarán Rudy del Carmen Ibarra (principal) y Zaida Cárdenas (suplente); por la Alianza Ciudadana Pro Justicia Carlos Lee (principal) y Sonia Montenegro (suplente); en representación del Consejo Nacional de Trabajadores Organizados Aniano Pinzón y por el Consejo Nacional de la Empresa Privada Elisa Suárez (principal) y Jean Pierre Leignadier (suplente).

La documentación fue presentada en el siguiente orden:

1. Henry Oriel Acevedo Carrasco

2. Manuel Eduardo Bermúdez Meana

3. Jorge Luis Law Cruz

4. Cristina María Torres Ubillús

5. Tabaré Albarracini

6. María Cristina Chen Stanziola

7. Johnnie Edgardo Guerra Torres

8. Gilberto Enrique Estrada De Icaza

9. Hernán Antonio De León Batista

10. Fernando Antonio Castillero Espino

11. Laurentino Arjona Ocaña

12. Juan Francisco Castillo

13. Víctor Manuel Caicedo Atencio

14. Ramón Alberto Palacios Tejada

15. Isis Omaris Joseph Garzón

16. Percy Eduardo Román Escobar

17. Carlos Ernesto Villalobos Jaén

18. Jorge Antonio Núñez Flores

19. Carlos Rogelio Ayala Montero

20. Andreas Vassilopulos Kytan

21. Benjamín Von Chong Echevers

22. Florencio Barba Hart

23. Juan Pablo Benavides

24. Héctor Amilkar Zarzavilla Pérez

25. Octavio Ochoa Guillén

26. Javier Antonio Rodríguez Ortega

27. Ricauter Noel Pitti Morales

28. Luis Antonio Camargo Vergara

29. Rubén Darío Frías Ortega

30. Ana Zita Rowe López

31. Jaime Gilberto Franco Pérez

32. Abel Augusto Zamorano

33. Henry Eyner Isaza Caballero

34. Nelson Carreyó Collazos

35. Carlos Isidoro Pizarro Hill

36. Concepción González González

37. Kathia Del Carmen Rojas de Román

38. Diego Martín Fernández Paniagua

39. Lydia Josefa Ferrer Fernández

40. Francisco Espinosa Castillo

41. Carmelo Abdiel Zambrano Tejeira

42. Jessica Del Carmen Bloise Romero

43. Rita Silvia Hylton Theodine

44. José Luis Romero González

45. Margarita Camargo Cerceño

46. José Francisco Vergara Adames

47. Otilia Vergara de Valderrama

48. Julio César Cubillas Beitia

49. Margarita Ibets Centella González

50. Carlos Alberto Jaime Vásquez

51. Peter Chatlani Chandiramani

52. Salvador Domínguez Barrios

53. Kathia Kerima Lee Duque

54. Rolando Eliécer Mejía Mosquera

55. Juan Domingo Ibarra Esquivel

56. María de los Ángeles Bunting Escobar

57. Evyn Celso Arcia González

58. Ariadne Maribel García Angulo

59. Roderick Chaverri Vianett

60. Víctor Manuel Aldana Aparicio

61. Elías Ricardo Solís González

62. Víctor Raúl De Las Casas Salazar

63. Denisse Janeth Ruiz Centella

64. Ricardo Julio Vargas Davis

65. Maura Yamileth Flores de Pimentel

66. Miriam Yadira Cheng Rosas

67. Jorge Alberto Berrocal Siles-Meléndez

68. Javier Alexis Rivera Cedeño

69. Celso Abraham Rodríguez López

70. Janitzel Jenisse Rosario Cedeño

71. Giovani Aurelio Fletcher Hern

72. Rubén Darío Royo Bermúdez

73. Manuel José Calvo Castillo

74. Ricardo Salvador Lachman Varela

75. Benito Vega González

76. Lourdes Xiomara Phillips Grimas

77. Franklin De Gracia Pardo

78. Ildefonso Suira Franco

79. Esther María De Frías de Uribe

MÁS INFORMACIÓN

Share this: Haz clic para compartir en Twitter (Se abre en una ventana nueva) Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Me gusta esto: Me gusta Cargando… Relacionado